пятница, 16 марта 2012 г.

Сокол – Донбасс-2. Финал. Матч № 1. Анонс


А вы готовы к финальной битве?

Наконец-то столь длительный и умопомрачительный марафон под названием «плей-офф ПХЛ» выходит на финишную прямую. Вернее, он уже вышел, поскольку нас ожидает самое захватывающее зрелище – финал чемпионата Украины по хоккею. И в нем мы увидим римейк прошлогоднего финала – «Сокол» встретится с «Донбассом». Пускай и со второй командой, но все-таки с «Донбассом». И начинается эта финальная серия там же, где и в прошлом году – в Броварах. Но, в отличие от прошлого сезона, есть существенные отличия.

Первое отличие – это, безусловно, количество поединков в серии. Тогда, в прошлом году, она проводилась до двух побед. И набиравшему ход «Донбассу» удалось выиграть два матча – сначала в гостях, а затем на льду обновленной «Дружбы». Теперь же нас ждет серия до четырех побед. И есть все основания полагать, что серия может растянуться на несколько поединков больше, чем запланированные четыре. На сколько именно больше – это уже зависит от команд. Отличие второе – все мы помним, в каком состоянии находился «Сокол» год назад. И все мы помним, что дело закончилось отставкой Александра Сеуканда. Его сменщику, Александру Годынюку, удалось разбавить игру команды новыми красками и достигнуть прошлогоднего результата – дойти до финала. Но ведь аппетит приходит во время еды. И, зная максимальный настрой Годынюка, можно не сомневаться, что он не захочет останавливаться на достигнутом. Ну, и отличие третье – сам уровень команд, который, по сравнению с прошлым годом, заметно вырос. И это не может не придать интриги нынешнему финалу.

Вот только обидно, конечно же, что такой финал не сможет принять киевский Дворец спорта. Но это уже зависит не от ПХЛ. Впрочем, в том, что игры решающей серии начнутся в Броварах, тоже есть своя изюминка: «Сокол» весь сезон отыграл свои домашние игры на льду «Терминала», и в этом, возможно, будет одно из преимуществ киевлян перед подопечными Олега Микульчика. Вот только одна беда: болельщики. Учитывая то, что и во время регулярного чемпионата в «Терминале» аншлага не было, так где гарантия, что он будет на финале? Впрочем, это – детали. Раз уж мы начали разговор о преимуществах, то нельзя не упомянуть статистику встречи команд в этом сезоне. А она красноречиво гласит, что в этом сезоне «Сокол» выиграл у «Донбасса-2» пять матчей из шести. Причем единственный проигранный поединок проходил как раз на льду «Терминала». Но все-таки, 5:1 – это не 10:0 по статистике личных встреч, не так ли? А вот по поводу еще одного преимущества, конечно же, можно только догадываться. «Донбасс-2» легко довел полуфинальную серию с «Беркутом» до четырех побед и некоторое время отдыхал, ожидая, чем закончится схватка во втором полуфинале. Лишние дни отдыха – это, безусловно, плюс для донецкой команды. Но он легко может перейти в минус, поскольку «Сокол», благодаря тому, что серия против «Компаньона» затянулась, пребывает в игровом тонусе. В то время как «донбассовцам» еще предстоит войти в игровой ритм. Так что, в этом компоненте сложно будет отдать преимущество одной из команд.

На этом преимущества обеих команд заканчиваются. Впереди же будет финал, и уже первый его поединок даст одной из команд определенный задел. А это означает, что нас ожидает ожесточенная битва – сначала за первую победу в серии (как стимул двигаться дальше), а затем и за победу в самом финале. Запасайтесь эмоциями, господа! Будет жарко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер

Tak