воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Континентальный кубок. День второй

Суббота не стала днем сенсаций и неожиданностей в донецкой подгруппе полуфинального раунда Континентального кубка, хотя в первой игре тюменский «Рубин» едва не потерял драгоценные очки в противостоянии с латвийским чемпионом, а вечером украинский чемпион обыграл польского. По дополнительным показателям «Рубин» опережает «Донбасс» в турнирной таблице. Решающая дуэль сегодня в 18.30 по киевскому времени на льду «Дружбы».

Первые минуты матча латыши начали очень активно и провели на ворота Судницына несколько интересных атак, с которыми игроки «Рубина» довольно легко справились. Ближе к середине первого периода, после удаления Алешаускаса, зрители арены «Дружба» увидели в деле голкипера «металлургов» Журковса, который справился с несколькими опасными бросками тюменцев. Не реализовав по несколько раз большинство, соперники сбавили обороты. «Взрыв» со стороны латыша Калнса, который выкатил на одного защитника и точно бросил в правый от Судницына угол ворот, был действительно неожиданным. Чемпион Латвии повел 1:0.

Ответный ход россиян в начале второго периода был вполне прогнозируем, и тюменцы пошли вперед, но счет на табло изменился не их пользу. Бросок Верениса стал для вратаря «Рубина» из разряда не берущихся – «Металургс» повел 2:0. Лишь спустя полтора периода после начала матча россияне смогли распечатать ворота Журковса. Жмаев прорвался вдоль борта и вывел Васильева на бросок, который хоккеист «Рубина» исполнил безупречно. После этого начался голевой «пир». На шайбу Мицкевичса, тюменцы ответили двумя точными бросками Жмаева и Корсунов, и за 14 секунд до сирены на второй перерыв, сравняв счет – 3:3.

В третьем периоде обе команды были близки, чтобы выйти вперед, но лишь за 37 секунд до конца основного времени матча россиянин Безруков реализовав большинство смог вырвать победу для «Рубина». Чемпион ВХЛ после второй игры на Континентальном кубке набирает 6 очков, и претендует на победу в подгруппе. Чемпион Латвии с «нулем» баллов потерял все шансы попасть в Суперфинал.

С первых минут поединка «Донбасс» имел игровое преимущество, но чемпион Польши опасно контратаковал. На седьмой минуте матча у дончан получилась красивая комбинация – Варламов замкнув передачу Кочеткова и открыл счет в поединке – 1:0. Донецкий клуб продолжал атаковать, но в середине первого периода пропустили выход «1 в 0» канадского легионера «Краковии» Сухарски, который умело переиграл Горячевских – 1:1. Чемпион Украины продолжал нагнетать давление на ворота Ряжки, но не использовал несколько выгодных моментов. Счет до перерыва так и не изменился.

Во втором периоде на 23-й минуте Варламов вышел один на встречу с голкипером гостей, но попал в штангу. К середине матча «Донбасс» обрушил шквал атак на ворота чемпиона Польши, но выгодные моменты не использовали форварды дончан. Поляки ответили опасной контратакой – дважды выручил Горячевских. Получив численное преимущество на 31-й минуте в два игрока, гости разместились в зоне «Донбасса» опасно угрожая воротам, и только мастерство вратаря донецкого клуба не позволило им выйти вперед в счете. Украинцы выстояли и начали плести опять сеть своих комбинаций у ворот соперника. Поляки не успевали за хозяевами, и стали нарушать правила. За три минуты до завершения второго периода дончане получили численное преимущество в два игрока. Ряжка в воротах творил чудеса, но и он не смог выручить команду, когда дончанин Пискунов добил шайбу после броска Журуна – 2:1.

Третий период польский чемпион начал активно, пытаясь сравнять счет. Дончане умело оборонялись, ловя соперников на контратаках. В начале заключительной трети поединка наиболее близко к заброшенной шайбе был Михнов, которому сегодня исполнилось 28 лет. Но Ряжка был надежен. В середине периода польский защитник лежа пытался прижать шайбу ко льду, но Егин поборолся до конца и протолкнул шайбу на Журуна, который поразил пустой угол ворот – 3:1! На 55-й минуте команды обменялись острыми выпадами – вначале Варламов прорвался по центру – вратарь, а затем Ляшкевичу в ответной атаке капитан дончан ценой нарушения правил не позволил сократить отставание в счёте. Несколько раз «Краковия» получила шанс в большинстве спасти игру, но «Донбасс» умело оборонялся. Чемпион Польши в конце матча устроил последний штурм ворот, но подопечные Александра Куликова выстояли и заслужено победил 3:1!

«Донбасс», как и тюменский «Рубин», набирает 6 очков. Эти команды сегодня разыграют в очном поединке путевку в «Финале четырех».

По материалам официального сайта ХК «Донбасс»

Рубин – Металургс – 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Калнс (Забинс, 16:40), 0:2 Веренис (Гиптерс, Янсонс, 22:53), 1:2 Васильев (Жмаев, Семин, 29:41), 1:3 Мицкевич (Скворцов, Сиксна, 35:42 – больш.), 2:3 Жмаев (Коробов, Зимин, 38:30), 3:3 Корсунов (Стасюк, Волошенко, 39:46), 4:3 Безруков (59:23 – больш).

Донбасс – Краковия – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Варламов (Кочетков, 6:14), 1:1 Сухарски (Шмелевски, 10:28), 2:1 Пискунов (Журун, Люткевич, 38:37), 3:1 Журун (Егин, 50:49).