пятница, 13 марта 2015 г.

Кременчуг – победитель регулярного чемпионата Украины!

Подопечные Дмитрия Пидгурского, снова обыграв Дженералз, досрочно гарантировали себе первое место в регулярном чемпионате.

Четвертый и последний матч Кременчуга и Дженералз в регулярном чемпионате получился невероятно напряженным. Команды попеременно вели в счете, но в конечном итоге хозяева льда, благодаря отличному третьему периоду, вырвали победу в основное время.

Впрочем, чтобы гарантировать себе первое место в таблице за два матча до финиша регулярки, команде Дмитрия Пидгурского было достаточно взять сегодня лишь одно очко. Кременчуг план перевыполнил, обыграв Дженералз третий раз в четырех матчах.

Дженералз внесли изменения в состав после вчерашней игры. Анатолий Давыдов снова вернул в ворота Андрея Безхлебного вместо Владимира Степанкова, который защищал последний рубеж киевлян во вчерашней игре. Также вернулся в строй отбывавший одноматчевую дисквалфицикацию нападающий Евгений Секирко. Секирко тренерский штаб, вопреки традиции, отправил во второе звено, а в первом его место занял Алексей Мельников, тогда как Александр Хмиль снова вернулся в оборону.

Перестановки в составе позволили Дженералз держать удар Кременчуга, сражаясь на равных. На шайбу Владимира Чердака в большинстве гости ответили дебютным голом Владислава Геращенко. Отметим и первое очко в чемпионате за результативную передачу Соломона Шапиро.

После перерыва Дженералз стали играть еще активнее, заработали большинство, но умудрились пропустить контрвыпад хозяев – отличился Бойков. Впрочем, Евгений Секирко не зря вернулся в состав киевлян – сначала форвард отличился в большинстве, а в конце периода впервые в этом матче вывел Дженералз вперед.

Но сил на третий период у гостей не хватило. Кременчуг, обладающий более сбансированным составом и примерно равными по силам пятерками, оказался лучше готов физически, что вылилось в три подряд шайбы хозяев. Чернышенко, Луговой и Варивода сделали задачу киевлян на сохранение интриги в чемпионате почти невыполнимой. Попытался спасти встречу Александр Караульщук, но его шайба в большинстве лишь подсластила горечь поражения Дженералз.

Кременчуг набирает 26 очков и за два матча до финиша регулярки гарантирует себе первое место в турнирной таблице. Команде Дмитрия Пидгурского осталось сыграть два выездных поединка против АТЕКа 18-го и 19-го марта. Дженералз свои последние матчи в регулярке проведут на выезде в Харькове против Витязя 20-го и 21-го марта. Именно эти поединки закроют регулярный чемпионат, после чего стартует плей-офф.

ХК Кременчуг – ХК Дженералз 5:4 (1:1, 1:2, 3:1)

Шайбы: 06:39 Чердак (Микулко, Лысак - больш.) - 1:0; 12:36 Геращенко (Шапиро, Кузьменко) - 1:1; 25:35 Бойков (Луговой, Сирченко - меньш.) - 2:1; 26:32 Секирко (Татаренко, Кузьменко - больш.) - 2:2; 36:18 Секирко (Еловиков) - 2:3; 44:37 Чернышенко (Бойков, Луговой - больш.) - 3:3; 52:25 Луговой (Чернышенко) - 4:3; 53:04 Варивода (Чернышенко, Бойков) - 5:3; 57:19 Караульщук (Ляшок, Мадера - больш.) - 5:4

Вратари: Э. Захарченко - Безхлебный

Кременчуг: Э. Захарченко (Мих. Шевчук); В. Романенко – Логвиненко, Варивода – Сирченко, Забулонов – Жовнир, Муль; Микулко – Кузьмик – Чердак, Бойков – Чернышенко – Луговой, Лысак – Мак. Шевчук – Кочмар, Бобков – Н. Дворник – А. Захарченко.

Дженералз: Безхлебный (Степанков); Ляшок – Хмиль, Оксененко – Татаренко, Борисов – Порупа, Маслов – Гаврильченко; Мадера – Караульщук – Мельников, Долинин – Секирко – Еловиков, Геращенко – Кузьменко – Шапиро, Вал. Андреев – Черниченко – Генералов.