воскресенье, 31 мая 2015 г.

Магия Селянне «Чикаго» не помеха. «Ястребы» в финале Кубка Стэнли

Два гола Джонатана Тэйвза, три передачи Патрика Кейна и невнятная игра «Анахайма» в обороне вывели в финал Кубка Стэнли «Чикаго».

С точки зрения статистики, «утки» вообще могли не выходить на седьмой матч серии, поскольку шансов у них было немного. Для «ястребов» это была третья серия кряду, когда они вели 3-2, после чего проигрывали в решающей игре. У самого же Брюса Будро статистика ещё более удручающая. Он проиграл 6 из 7 решающих матчей серии. В последний раз он побеждал в седьмом матче в 2009 году. Не помог своим бывшим одноклубникам и легендарный финн Теему Селянне, который перед матчем сфотографировался у себя дома в амуниции «Дакс». Соответствующее фото он выложил в своём «инстаграме». Но в последние годы приметы против «ястребов» вообще работают редко, недаром у них лик индейца на свитерах…

Интрига в седьмом матче финальной серии в Западной конференции умерла на 22-й минуте, когда Брэндон Саад сделал счёт 3:0. И дело было не в цифрах на табло, три шайбы в этой серии уже отыгрывались, а в том, как «утки» действовали в обороне. Это было что-то невообразимое и напоминало ту безалаберность, которую они продемонстрировать в первой игре против «ястребов». Тогда даже Райан Гецлаф умудрялся дарить сопернику шайбу при выходе из своей зоны, обрезая сразу троих своих партнёров. Эпизод с голом Саада стал примером вопиющего пренебрежения к игровой дисциплине. Клейтон Стоунер не сумел провести акцентированный силовой приём на Брэндоне, после чего просто забыл о его существовании, бросившись в совершенно другую зону. В итоге форвард «Чикаго» отправлял шайбу в совершенно открытые ворота.

А неприятности для «Анахайма», игравшего на родной арене, начались уже на первых минутах. Марун, Бошмен и Гецлаф с интересом наблюдали за тем, как соперники гоняют шайбу по периметру, не обращая внимание на то, что перед Фредериком Андерсеном маячат сразу два «ястреба». Яльмарссон просто бросил от синей линии, а Тэйвз без помех добил шайбу в ворота. Предъявлять претензии голкиперу в этом эпизоде было бы неправильно, он и момента броска мог не видеть из-за огромной спины Гецлафа. Не прошло и 10 минут, как гости реализовали первое же большинство в матче. И вновь своё веское слово сказал капитан «Чикаго». После третьей шайбы подопечных Джоэля Кенневилля можно было предположить, что «Анахайм» сумеет трижды пробить Кори Кроуфорда, но удержать при этом в неприкосновенности свои ворота – вряд ли.

Так в итоге и получилось в этой встрече. Очередная потеря в нейтральной зоне, и Ричардс с Госсой убежали «2 в 2». Брэд бросал, Марианн – был первым на подборе – 4:0. Гол Райана Кеслера стал показательным. Ведь чтобы переиграть Андерсена, пришлось искать для шайбы такую невероятную траекторию, исполнять филигранный по точности бросок. Спустя 12 минут после старта третьего периода Марун создал для Перри ситуацию, в которой Кори не имел права промахнуться. Счёт стал 2:4, и у хозяев появилась надежда на чудо. Точку в матче поставил Кэм Фаулер, опрометчиво решившийся в зоне атаки в обводку. Госса обокрал заигравшегося защитника и разогнал контратаку «2 в 1». Кэм вынужден был нарушать правила. В штрафном боксе он провёл всего 34 секунды – Брент Сибрук неотразимо низом бросил от синей линии. «Анахайм» хватило ещё на одну шайбу, заброшенную уже на последней минуты игры.

Главным героем матча стал капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз, заложивший фундамент победы. Патрик Кейн записал на свой счёт 3 ассистентских балла. Джонатан забросил в плей-офф уже 9 шайб, 4 из них – в важных выездных матчах. Всего на его счету теперь 18 (9+9) очков, и он находится на пятом месте в списке лучших бомбардиров Кубка Стэнли — 2015. Любопытно, что на счету Тэйвза нет ни одной победной шайбы. А вот у Кейна, который с 20 (10+10) очками делит второе место с Гецлафом, таких шайб 3. Для «Блэкхоукс» это будет третий финал за последние шесть лет – в 2010 и 2013 годах «ястребы» завоёвывали главный клубный трофей планеты.

«В этой серии не было простых матчей, — поведал журналистам Тэйвз. – Нам никто ничего не отдал просто так. Были моменты, когда мы чувствовали, что «Анахайм» играет не в лучший свой хоккей. Хорошо, что нам удалось воспользоваться этими моментами. Мы знали, как нам следует бороться против этой команды. Это был невероятный тест для обеих команд», — считает капитан «ястребов».

«Мы ничего ещё не сделали, — заявил журналистам Кейн. – Это лишь ещё один большой шаг, относительно того, где мы были в прошлом году. В минувшем сезоне мы остановились на этой стадии, но не остановили работу над собой. И вот, спустя год, у нас есть возможность стать ещё лучше. Мы просто очень хотели воспользоваться этой возможностью и избежать разочарования, которое постигло нас год назад», — рассказал лучший бомбардир «Чикаго».

В финале «Блэкхоукс» будет противостоять молодая дружина из Тампы, которая предпочитает атакующий стиль игры. Нас ожидает зажигательный хоккей!